Full Details for Lot 358

Auction 809, Lot # 358

EA - Nervo, Amado / De la Cruz, Sor Juana Inés / Cervantes, Enrique A.
Juana de Asbaje / Sonetos / Testamento de Sor Juana.
a) Nervo, Amado. Juana de Asbaje, Contribución al Centenario de la Independencia de México. Madrid: Imprenta de los Hijos de M.G. Hernández, 1910.
8o. marquilla, 231 p. Primera edición. Cubiertas originales en tapa blanda, en buen estado. Texto sin refinar, en muy buen estado. Cuatro láminas en blanco y negro. Ensayo sobre la vida y análisis de la obra de Sor Juan Inés de la Cruz. Publicado por Amado Nervo con motivo del centenario de la independencia de México.
b) De la Cruz, Sor Juana Inés. Sonetos. México: Ediciones de "La Razón", 1931.
4o. marquilla, 173 p. Lomo con tejuelos, con título y hierros dorados. Conserva las pastas originales en rústica. Edición y notas de Xavier Villaurrutia, impresa bajo la dirección de Salvador Novo. Edición limitada a 500 ejemplares numerados, ejemplar número 117.
Bella edición de los sonetos de Sor Juana a cargo de dos de los principales integrantes del grupo de "Los Contemporáneos". Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
c) Cervantes, Enrique A. Testamento de Sor Juana Inés de la Cruz y Otros Documentos. México, 1949.
4o. marquilla, 53 p. Conserva la sobrecubierta de papel cebolla, con algunas pérdidas. Edición limitada a 500 ejemplares numerados, ejemplar número 26. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 7,000-9,000